Author

gastronomium

Browsing

Aqui vão mais alguns dos meus restaurantes japoneses favoritos de São Paulo. Nesta lista separo os Izakayas.

Para quem não conhece, um izakaya é um bar japonês similar ao nosso boteco. É um lugar para se petiscar comidinhas e beber. Ênfase na palavra beber, em especial cerveja, sake e shochu.

Uma das maiores vantagens de um bom izakaya é a relação custo-benefício. É super possível comer bem sem gastar muito.

Meus izakayas favoritos de São Paulo:

1. Izakaya Matsu (@izakayamatsu)

2. Kinboshi Karaokê (@kinboshikaraoke)

3. Kintaro (@izakaya_kintaro)

4. Yorimichi Izakaya (@yorimichi_izakaya)

5. Izakaya Issa (@izakayaissa)

Deixei bons izakayas de fora da minha lista. Qual o seu favorito?

Resolvi separar minha lista de restaurantes japoneses favoritos em algumas categorias. Começo pelos melhores sushis e omakases de São Paulo.

Os meus restaurantes favoritos para sushi / omakase:

  1. Ryo Gastronomia (@ryogastronomia)
  2. Shin-Zushi (@shinzushioficial)
  3. Kan Suke
  4. Makoto San (@makotosanofficial)
  5. Pub Keito (@pubkeito)

Não foi fácil chegar ao número 1. Os três primeiros desta lista são excepcionais e com pontos fortes distintos entre si.

Também não foi fácil chegar a apenas 5 pois temos muitos bons restaurantes em São Paulo quando se trata de sushi. Posso citar outros 5 excelentes:

@sushikenzoliberdade

@kurorestaurante

@aizomerestaurante

@sushi_hamatyo

@sushi_vaz

E a sua lista, qual o seu número 1? E qual ficou de fora?

Estes são ao meu ver os melhores restaurantes italianos de São Paulo. Esta é a minha lista, que certamente é diferente da sua pois leva em consideração o meu gosto pessoal, minhas experiências, minha memória afetiva.

Os meus restaurantes italianos favoritos:

  1. Fame Osteria (@fame_osteria)
  2. Picchi (@restaurantepicchi)
  3. Tatini (@tatinirestaurante)
  4. Tappo (tappotrattoria)
  5. Fasano (@fasano)

Uma observação importante. Levo também em consideração o trabalho do chef Marco Renzetti à frente do agora extinto e subestimado Osteria del Petirosso.

E para você, qual seu favorito? Qual ficou de fora?

Leia mais: Picchi é um dos melhores restaurantes italianos de São Paulo